电子游艺指定注册高额礼金|菲彩国际电子游艺
小学生早上上课时间太早,建议推迟上课时间。
更新时间:2019-02-28  来源:米易县政府网
反映内容:
四川省减负文件明确规定,走读生早上到校时间,义务教育阶段学生不早于8:00。学校早自习就是8点开始。虽说8点开始上早自习,但是,娃儿要打扫学校卫生,那么小的几个娃儿要扫教室、工区。要求7点半到学校打扫卫生,8点上课时不一定能把卫生打扫干净。要是值周老师检查到没有打扫干净,要扣分,班主任就要说学生,还要罚扫,还有扣分。那娃儿几点起床呢?#31185;?#24202;吃早饭,到学校的路上,这些要花多久时间?早自习就不能晚点开始吗?
特别是冬天的时候,天不亮就要送娃儿读书,还担心去晚了,被老师批评。没打扫卫生被老师批评。作业还那么多,课?#31859;?#19994;、家庭作业、练习册、试卷、听写、背书……这个减负没有减,反而是加重学习负担。
建议早自习8点半开始,或者不要早自习。学生作业减少一点。


官方回复:

  

网友:

  您好!您于2019年2月24 日致信县委书记信箱,反映“ 小学生早上上课时间太早,建议推迟上课时间。 ”的问题。我局高度重视,现根据相关政策答复如下:

  您来信所说:“四川省减负文件明确规定,走读生早上到校时间,义务教育阶段学生不早于8:00”是对的,《攀枝花市教育体育局关于贯彻中小学减负“十严十不准”规定的实施意见》也规定:走读生早上到校时间,义务教育阶段不早于8:00。我县义务教育阶段学校作息时间严格执行了此项规定。如果推迟了早自习开始时间,每节课的上课时间都要推后,上午放学时间也要推后,这会影响学生的午餐和午休,家长接送孩子及上班的家长上班均会受到影响。目前学校的作息时间安?#25856;?#31526;合相关规定的,请您理解、配合。

  感谢您对教育工作的关注。如有疑问或情况反映,可致电米易县教育和体育局,联系电话:0812—8172499。

  

 

                                                         米易县教育和体育局

                                                         2019年2月28日


  原文链接:http://www.scmiyi.gov.cn/WebPortal/AskAnswer/Gov_LeadMail_Info?AnswerID=c8967613-896d-4ee7-ac1e-6d1dabbd921b
相关阅读:
发表评论 共有条评论
?#27809;?#21517;: 密码:
验证码: 匿名发表
网友评论仅供其表达个人看法,并不表明本?#23601;?#24847;其观点或证实其描述 !
  • 图文推荐
点击排行
电子游艺指定注册高额礼金